若log以x为底根号2的5次方=4分之5,则X=

若log以x为底根号2的5次方=4分之5,则X=
log x ∧2=1/2,x∧1/2=2,然后。怎么等于4改动原答案时请在原题改 因为本手机只能看到原答案。
lujin320 1年前 已收到1个回答 举报

上进男人 幼苗


解析
原式=logx √2^5=5/4
所以
logx2^(5/2)=5/4
5/2logx2=5/4
logx2=1/2
所以x=4
x^(1/2)=2
那什么数字开方是2呢?
自己想,是4的


2