若log(8)(9)=a,log(3)(5)=b,用a、b表示lg2

若log(8)(9)=a,log(3)(5)=b,用a、b表示lg2
前面个括号表示以 什么为底
我是POD 1年前 已收到1个回答 举报

camper1974 幼苗


2/(2+3ab)
lg2=1/log(2)(10)=1/(log(2)(2)+log(2)(5))
=1/{1+〖log(3)(5)/log(3)(2)〗}
=1/{1+〖log(3)(5)log(2)(3)〗}
=1/(1+b*(3/2)a)
=2/(2+3ab)


1