过椭圆X^2/4+Y^2/2=1 右焦点且斜率为1的直线方程

yta163 1年前 已收到1个回答 举报

滴水泉 幼苗


x^2/4+y^2/2=1
a^2=4,b^2=2,c^2=4-2=2
故右焦点坐标是(根号2,0)
所以,直线方程是y-0=1*(x-根号2)
即:y=x-根号2


2