解方程 e^x (2-x)=3e的 X次幂,与 2-x的积 等于3求X请写下简略步骤

daewoo1204 1年前 已收到1个回答 举报

fyanyan 幼苗


这种超越方程,没有一般的方法可解,甚至根本没有有理根
常用的解法:
1.图像法:在坐标系中画出y=e^2图像和y=3/2-x图像,看它们交点的横坐标,即为方程的解,需要精确作图,最好用电脑
本题有两解,一近似为0.59,另一根约为2.87
2.先确定方程根的范围,然后用二分法逼近,这种方法最好利用电脑程序做,可以达到任意精度的近似.


2