(a-2)x的平方+7x+14-3a=0是关于x的一元一次方程,则方程的解为( )

体验幸福 1年前 已收到8个回答 举报

受了伤的苹果 春芽


因为(a-2)x的平方+7x+14-3a=0是关于x的一元一次方程;
所以a=2;
所以带入2有:7*x+14-3*2=0;
解得:x=-8/7;


1

19801013 幼苗


为一元一次方程,则
a-2=0——>a=2
则x=-(14-3×2)/7=-8/7


2

kjlili 幼苗


因为方程是一元一次,所以二次项系数为0,即a-2=0
a=2
7x+14-3*2=0
得x=-8/7


2

smkk123 幼苗


1485


2

李子包 幼苗


因为(a-2)x的平方+7x+14-3a=0是关于x的一元一次方程,所以a-2=0 a=2
关于x的一元一次方程是 7x+14-3×2=0
7x+8 =0
x= -8/7
所以方程的解为( -8/7)


1

ljwscxx 幼苗


a等于2,X等于7/8


1

冰星 幼苗


-8/7


0

豆腐1028 幼苗


方程为一元一次方程 所以二次项系数为0
a-2=0
a=2
7x+8=0
x=-8/7


0