能帮我算一下(x平方-7x+6)乘(x平方-x-6)+56这题吗

能帮我算一下(x平方-7x+6)乘(x平方-x-6)+56这题吗
是分解因式
我就是葫芦娃3 1年前 已收到1个回答 举报

mayblack 幼苗


=(x平方-4x-3x+6)乘(x平方-4x+3x-6)+56
=(x平方-4x)^2-(3x-6)^2+56
=(x平方-4x)^2-9·(x^2-4x+4)+56
=(x平方-4x)^2-9·(x^2-4x)+20
=(x平方-4x-4)·(x平方-4x-5)


2