初一数学的十字相乘法1.x的平方+3ax-10a的平方-x+2a2.(x的平方-7x+6)(x的平方-x-6)+56

冷弱三千 1年前 已收到2个回答 举报

smile962 幼苗


1.x的平方+3ax-10a的平方-x+2a
=x2+(3a-1)x-10a2+2a
=x2+(3a-1)x-2a(5a+1)
=(x+5a-1)(x-2a)
2.(x的平方-7x+6)(x的平方-x-6)+56
=(x-1)(x-6)(x-3)(x+2)+56
=(x-1)(x-3)(x-6)(x+2)+56
=(x2-4x+3)(x2-4x-12)+56
设x2-4x+3=A.得
A*(A-15)+56
=A2-15A+56
=(A-7)(A-8)
=(x2-4x-4)(x2-4x-5)
=(x2-4x-4)(X-5)(X+1)


7

加加班 幼苗


2=(X-1)(X-6)(X+2)(X-3)+56


1