因式分解;(x的平方-7x-6)(x的平方-x-6)+56

BH-宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

tangyiping713 花朵


原式
=(x^2-7x+6)(x^2-x-6)+56
=(x-6)(x-1)(x-3)(x+2)+56
=[(x-6)(x+2)][(x-1)(x-3)]+56
=(x^2-4x-12)(x^2-4x+3)+56
=(x^2-4x)^2+(3-12)(x^2-4x)+(3*(-12))+56
=(x^2-4x)^2-9(x^2-4x)+20
=(x^2-4x-4)(x^2-4x-5)
=(x^2-4x-4)(x-5)(x+1)


3

郁闷的水蜜桃 幼苗


已经完成总数的 1/(1+3)=1/4


2