f(x)=sin(x-π/6).已知a,b属于(0,2分之派,且f(a)=5分之3,f(b)=13分之12,求f(a-b

f(x)=sin(x-π/6).已知a,b属于(0,2分之派,且f(a)=5分之3,f(b)=13分之12,求f(a-b)的值
同学 果断表示你错了。
f(a-b)=sin(a-b-π/6)
应该是这样
msl999 1年前 已收到3个回答 举报

babyhuang1983 幼苗


a,b属于(0,π/2)
a-π/6,b-π/6属于(-π/6,π/3)
sin(a-π/6)=3/5
cos(a-π/6)=4/5
sin(b-π/6)=12/13
cos(b-π/6)=5/13
所以
f(a-b)=sin[(a-π/6)-(b-π/6)]
=sin(a-π/6)cos(b-π/6)-cos(a-π/6)sin(b-π/6)
=3/5*5/13-4/5*12/13
=-13/45


1

琉璃烟花 幼苗


这个应该是第二问吧?第一问要注意0<ℓ<∏所以应该得f(x)=sin(x+∏/2)


2

待腾飞的龙 幼苗


这道题如果按你这个条件解很麻烦
这道题我做过
这应该是一道题的第二问吧 第一问你似乎算错了
应该是f(x)=sin(x+π/2)
然后就好解了
f(x)=Asin(x+ψ) , A=1 ,
x+ψ=2kπ+π/2
1/2=sin(π/3+ψ) ,π/3+ψ=2kπ+5π/6
ψ=π/2
f(x)=sin(x+π/2)


1