某物体以20m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2,3s内物体的(  )

某物体以20m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2,3s内物体的(  )
A.路程为25m
B.位移大小为25m,方向向上
C.速度改变量的大小为30m/s
D.平均速度大小为5m/s,方向向上
大家一起上 1年前 已收到1个回答 举报

Vik603 幼苗


解题思路:竖直上抛运动上升过程和下降过程中,加速度不变,是匀变速直线运动,根据速度时间关系公式、位移时间关系、平均速度公式公式列式求解.

A、物体做竖直上抛运动,上升时间为;t1=
0−v0
−g=
20
10=2s,故下降时间为1s,下降的位移为h=
1
2gt2=5m,故3秒内路程为25m,位移为15m,故A正确,B错误;
C、第3s末的速度为:vt=v0-gt=20m/s-10×3m/s=-10m/s,故速度改变量为△v=vt-v0=-10-(20)=-30m/s,故C正确;
D、平均速度为v=
v0+vt
2=
20m/s+(−10m/s)
2=5m/s,故D正确;
故选ACD.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动;平均速度.

考点点评: 本题关键是要明确竖直上抛运动的上升和下降过程中加速度不变,整个过程是匀变速直线运动,通常以初速度方向为正,加速度为负.


9