一个质量为1kg的物体,从10m高处以5m/s的速度竖直下落,不计空气阻力,则物体在0.8s末重力的瞬时功率为(g=10

一个质量为1kg的物体,从10m高处以5m/s的速度竖直下落,不计空气阻力,则物体在0.8s末重力的瞬时功率为(g=10m/s 2 )(  )
A.25W B.40W C.80W D.100W
lxmdx 1年前 已收到1个回答 举报

哭过的天空X 幼苗


物体在0.8s末的速度v=gt=8m/s,则P=mgv=10×8W=80W.故C正确,A、B、D错误.
故选C.


6