某人在离地10m高处用10m/s的速度竖直上抛一个质量为1kg的物体,不计空气阻力,以地面为参考平面,试问:

某人在离地10m高处用10m/s的速度竖直上抛一个质量为1kg的物体,不计空气阻力,以地面为参考平面,试问:
(1)此人对物体做的功
(2)在离地什么高度时物体的动能等于重力势能.(g=10m/s2)
tomtomtam 1年前 已收到2个回答 举报

uboy1234 幼苗


1.物体有了动能,故W=1/2mv?=1/2*1*100=50J
2.用机械能守恒来计算整个过程机械能守恒,所以机械能E=mgh0+1/2mv0^2=150J当重力势能等于动能时,重力势能就是机械能的一半Ep=1/2E=75J又Ep=mgh1所以h1=7.5m


6

hotflygui 幼苗


此人对物体做的功 等于物体的初始动能1/2*m*v^2=50J
物体在10m高处时重力势能等于mgh=100J
所以总的机械能为150J
动能等于势能的时候物体势能就是75J,离地面距离为7.5米。


1