将一粉笔头从手中竖直向上抛出,经4s又落回手中.不计空气阻力、g二10m每二次方秒求:粉笔头抛出时的速度...

将一粉笔头从手中竖直向上抛出,经4s又落回手中.不计空气阻力、g二10m每二次方秒求:粉笔头抛出时的速度...
将一粉笔头从手中竖直向上抛出,经4s又落回手中.不计空气阻力、g二10m每二次方秒求:粉笔头抛出时的速度.粉笔头上升的最大高度
mominfeng 1年前 已收到3个回答 举报

13633758880 幼苗


竖直向上抛出,经4s又落回手中,所以上升和下落的时间是4/2=2秒.
故最大高度h=1/2gt^2=1/2*10*4=20m
vt=vo+at
0=vo-10*2
vo=20m/s
即抛出的速度是20m/s


6

wmbp5gdn7 花朵


27km/s


0

里有座庙庙 幼苗


可全程算,也可分上、下两个阶段。
用全程算。从抛出又回到手中,位移为0,由S=V0*T-g*T^2 /2
得 0=V0*4-10*4^2 /2 ,初速为 V0=20m/s
上升的最大高度设为H,由 V0^2=2*g*H ,20^2=2*10*H,H=20米


0