某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,5秒内物体的路程为______,位移大小为______.([g取10m

某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,5秒内物体的路程为______,位移大小为______.([g取10m/s2).
94112210 1年前 已收到1个回答 举报

冰雪蓝 幼苗


解题思路:物体竖直上抛后,只受重力,加速度等于重力加速度,可以把物体的运动看成一种匀减速直线运动,由位移公式求出5s内位移.根据物体上升到最高点的时间,判断出该时间与5s的关系,然后再求出路程.

选取向上的方向为正方向,物体在5s内的位移:
h=v0t-
1
2gt2=30×5-
1
2×10×52=25m;方向与初速度的方向相同,向上.
物体上升的最大高度:H=
0-
v20
-2g=
0-302
-2×10m=45m,
物体上升的时间:t1=
v0
g=
30
10s=3s<5s
所以物体的路程:s=2H-h=45×2-25=65m.
故答案为:65m,25m

点评:
本题考点: 竖直上抛运动;位移与路程.

考点点评: 对于竖直上抛运动,通常有两种处理方法,一种是分段法,一种是整体法,两种方法可以交叉运用.


4