某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,4s内物体的(  )

某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,4s内物体的(  )
A.路程为50m
B.位移大小为40m,方向向上
C.速度改变量的大小为20m/s
D.平均速度大小为12.5m/s,方向向上
xx贵族 1年前 已收到1个回答 举报

cxp495 幼苗


解题思路:物体竖直上抛后,只受重力,加速度等于重力加速度,可以把物体的运动看成一种匀减速直线运动,由位移公式求出5s内位移,由平均速度公式求出平均速度,由△v=at求出速度的改变量.路程等于各段位移大小之和.

物体做竖直上抛运动,看成一种匀减速直线运动.
A、物体上升的最大高度为h1=

v20
2g=
302
2×10=45m,上升的时间为t1=
v0
g=[30/10]=3s
从最高点开始1s内下落的高度h2=
1
2g
t22=[1/2×10×12=5m,所以4s内物体通过的路程为S=h1+h2=50m.故A正确.
B、取竖直向上为正方向,则物体的加速度为a=-g,4s内物体的位移:
x=v0t−
1
2gt2=30×4−
1
2×10×42=40m,方向竖直向上.故B正确.
C、速度改变量为△v=at=-gt=-10×4m/s=-40m/s,大小为40m/s,方向竖直向下,故C错误.
D、平均速度
.
v=
x
t]=[40/4]=10m/s,方向竖直向上.故D错误.
故选:AB.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 对于竖直上抛运动,通常有两种处理方法,一种是分段法,一种是整体法,两种方法可以交叉运用.


4