一球以初速度20M/S竖直向上抛,不计空气阻力.

一球以初速度20M/S竖直向上抛,不计空气阻力.
求当球位移大小为它从楼顶抛出所能达到最大高度的一半时所用时间
ehome8170 1年前 已收到1个回答 举报

114525 幼苗


从抛出至到达最高点,所用时间是:t1=v0/g
最大高度是:h=v0²/(2g)
最大高度的一半即是h/2=v0²/(4g),设所用时间是t2,则有
(1/2)gt2²=v0²/(4g),解得t2=(√2)v0/(2g)≈1.44s
即当小球达到最大高度的一半时所用时间约为1.44s
补充:解题过程没有计算小球下落时达到一半最大高度时所用的时间,我觉得也不用考虑这种情况.


2