当k为何值时,方程组 y^2-4x-2y+1=0 y=kx+2 有两组相等的实数根

燕燕木 1年前 已收到2个回答 举报

kljin 幼苗


y=kx+2代入y^2-4x-2y+1=0
(kx+2)^2-4x-2(kx+2)+1=0
k^2*x^2+(2k-4)x+1=0
若有两组不相等的实数解
(2k-4)^2-4k^2=0
k=1


6

lakerjn 幼苗


k=1
具体过程就不写了
只是把思路写一下
先把y=kx+2 代入到前一个方程
利用求根公式判别式=0就可以计算得出k=1


1