一道财管的计算题 明天最后一天复习时间了这道题还是不会 华荣公司准备投资

一道财管的计算题 明天最后一天复习时间了这道题还是不会 华荣公司准备投资
一道财管的计算题
明天最后一天复习时间了这道题还是不会


华荣公司准备投资一个新的项目以扩充生产能力,预计该项目可以持续5年,固定资产投资750万元.建设期3年,每年年初投250万.利息需资本化.固定资产采用直线法计提折旧,折旧年限为5年,估计净残值为50万元.预计每年的付现固定成本为300万元,每件产品单价为250元,年销量30000件,均为现金交易.预计期初需要垫支营运资本250万元.假设资本成本率为10%,所得税税率为25%,
要求:
1、计算项目每个时间点的营业净现金流量NCF0~8
2、计算项目净现值NPV
3、计算项目的平均报酬率ARR
4、计算包含建设期在内的PP投资回收期
注:不是五年他加了三年的建设期,一共是NCF一共可以从0到8~不是五年固定投资750,是分别在建设期3年内投进去的,每年250
无锡的羽毛君 1年前 已收到1个回答 举报

52锐 幼苗


初始投资=-(750+250)万元
1、计算项目营业净现金流量
固定资产年折旧额=(750-50)/5=140万元
营业净现金流量=(营业收入-付现成本)*(1-所得税率)+折旧额*所得税率
=(250*3-300)*(1-25%)+140*25%=372.5万元
所以:第0年:-1000万元
第1-4年:372.5万元
第5年:372.5+250+50=672.5万元
2、计算项目净现值
NPV=372.5*(P/A,10%,4)+672.5*(P/F,10%,5)-1000=372.5*3.1699+672.5*0.6209-1000=598.35
3、计算项目的内涵报酬率
按28%估行的贴现率进行测试,372.5*(P/A,28%,4)+672.5*(P/F,28%,5)-1000=30.47万元
按32%估行的贴现率进行测试,372.5*(P/A,32%,4)+672.5*(P/F,32%,5)-1000=-51.56万元
内涵报酬率IRR=28%+((30.47-0)/(30.47+51.56))*(32%-28%)=29.49%
问题已经解决,请点击右上角采纳,您的采纳是对我最大的支持与鼓励!


10