一道关于看涨期权的计算题投资者甲与某券商分别为看涨期权的买方和卖方,他们就M公司股票大成交易:期权的有效期限为6个月,协

一道关于看涨期权的计算题
投资者甲与某券商分别为看涨期权的买方和卖方,他们就M公司股票大成交易:期权的有效期限为6个月,协议价为30元一股,合约规定股票数量10000股,期权费为3元一股.
(1)在未来的6个月,投资者A可能有几种选择,并分别计算出其盈亏(不考虑交易费用及期权价格的变动)
(2)若投资者甲与某券商分别为看跌期权的买方和卖方,协议价、股票交易数量及期权费均不变,在未来的6个月,投资者A又可能有几种选择,并分别计算出其盈亏(不考虑交易费用及期权价格的变动)
慈慈SB 1年前 已收到2个回答 举报

我的你的幸福 种子


(1)两种选择,行使期权、什么也不做
行使期权收益为:(行权时股票价格-30-3)×10000
什么也不做损失为:3×10000=30000
(2)两种选择,行使期权、什么也不做
行使期权收益为:(30-行权时股票价格-3)×10000
什么也不做损失为:3×10000=30000


2

利利哥 幼苗


1、丙投资人购买看跌期权到期价值=0 丙投资人投资净损益=0-5.25=-5.25(元)
2、丁投资人空头看跌期权到期价值=0 丁投资人投资净损益=0+5.25=5.25(元)
3、丙投资人购买看跌期权到期价值=37-35=2(元)丙投资人投资净损益=2-5.25=-3.25(元)
4、丁投资人空头看跌期权到期价值=-2(元)丁投资人投资净损益=-2+5.25=3.25(元...


2