一道建筑结构的计算题,明天交,已知正方形截面轴心受压构件的计算长度为10.5m,承受轴向力设计值N=1450kN,采用3

一道建筑结构的计算题,明天交,
已知正方形截面轴心受压构件的计算长度为10.5m,承受轴向力设计值N=1450kN,采用30混泥土强度等级C30,钢筋为HRB335级钢筋,试确定截面尺寸和纵向钢筋截面面积,并绘出配筋图.
一迎 1年前 已收到1个回答 举报

C米点儿 幼苗


这么简单个题呀!.
公式:N≤0.9φ(f´y×A´s+fc×A)=0.9φ(f´y×ρ´+fc)×A
查表可知:HRB335的f´y=fy=300N/mm2,C30混凝土的fc=14.3N/mm2,取φ=1.0,配筋率ρ´=1%(注此处去取φ=1.0,配筋率ρ´=1%是按经验估计的),将以上数字带入上面的公式,就能算出A了,再把A开方就得出柱的截面尺寸,这里就不写具体计算过程,直接得出计算结果b=h=305.取整得b=h=350mm.
然后复核φ,ρ´.
由10.5m/0.35m=30,查混凝土轴心受压构件稳定性系数表可知φ=1.0,由公式可求得A´s=(N-0.9φfcA)/0.9φf´y=-486mm2,是负值,说明截面大了,改为300×300,再算,A´s=(N-0.9φfcA)/0.9φf´y=1080mm2,选配8φ14,A´s=1431mm2,
验算最小配筋率ρ´=1431/300/300=1.59%>0.6%配筋合适.


35