已知函数f(x)=cos^2x/2-sinx/2cosx/2-1/2,求f(x)的最小正周期和值域,若f(a)=3*根号

已知函数f(x)=cos^2x/2-sinx/2cosx/2-1/2,求f(x)的最小正周期和值域,若f(a)=3*根号2/10,求sina
如题 说用到的思路和公式出处
寻找中的路 1年前 已收到1个回答 举报

看自己赤裸裸 幼苗


f(x)=cosx/2-sinx/2cosx/2-1/2
=(1+cosx)/2-(sinx)/2-1/2
=1/2*(cosx-sinx)
=√2/2cos(x+π/4)
所以函数的最小正周期为
T=2π
值域为[-√2/2,√2/2]
f(a)=√2/2cos(x+π/4)=3√2/10
cos(a+π/4)=3/5 cos2(x+π/4)=cos(2x+π/2)=-sin2x
sin2a=-cos2(a+π/4)=-2cos^2(a+π/4)+1=-2*9/25+1=7/25


9