已知函数f(x)=cos(wx+π/6)(w>0)的最小正周期为4π,则该函数的图像

已知函数f(x)=cos(wx+π/6)(w>0)的最小正周期为4π,则该函数的图像
A关于点(2π,0)对称 B关于直线X=2π/3对称 C关于点(π/3,0)对称 D关于直线x=π/3对称
我们的ll宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

烈马狂刀 幼苗


关于直线x=-π/3对称

1年前 追问

1

我们的ll宝宝 举报

可是四个选项里并没有这一个呀,还有请问这个答案是怎么来的呢?谢谢了!

举报 烈马狂刀

f(x)=cos(wx+π/6)=cos1/2(x+π/3) x+π/3=0 x=-π/3