已知函数f(x)=sin(wx+兀/3)cos(wx-兀/6)-1/2(0

figolee8410 1年前 已收到1个回答 举报

jiebozhang 花朵


f(x)=sin(wx+兀/3)cos(wx-兀/6)-1/2
=cos^2(wx-π/6)-1/2
=1/2(2cos^2(wx-π/6)-1)
=1/2cos(2wx-π/3)
(1)图像关于直线x=π/3对称 ,所以
2wπ/3-π/3=kπ
w=(3k+1)/2
0


9