已知函数f(x)=xlnx,是否存在最小正常数m,使得a>m时,对任意正实数x,不等式f(a+x)<f(a)•ex恒成立

已知函数f(x)=xlnx,是否存在最小正常数m,使得a>m时,对任意正实数x,不等式f(a+x)<f(a)•ex恒成立?请说明理由.
轻WYJ松 1年前 已收到1个回答 举报

mm的夫君 幼苗


解题思路:将不等式转化为
f(a+x)
ea+x
f(a)
ea
,构造函数g(x),利用导数研究函数的单调性即可得到结论.

存在,
不等式f(a+x)<f(a)ex可转化为f(a+x)<f(a)e(a+x-a)

f(a+x)
ea+x<
f(a)
ea,当x>0时恒成立,
设g(x)=
f(x)
ex,
则g′(x)=[lnx+1−xlnx
ex,
令h(x)=lnx+1-xlnx,h′(x)=
1/x]-lnx-1,h″(x)=-[1
x2-
1/x]<0,(x>0)
故h'(x)在(0,+∞)上单减,又h'(1)=0,
∴h(x)在(0,1)上递增,在(1,+∞)上递减,
又h(1)=1,h(2)=1-ln2>0,h(3)=1-ln3<0,
故x>3时,g'(x)<0,即g(x)在(3,+∞)上单减,
故存在m满足条件,m应为方程lnx+1=xlnx的解,数值在(2,3)中.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查不等式恒成立的判断,利用条件将不等式进行转换,构造函数是解决本题的关键,综合性较强,难度较大.


5