已知函数f(x)=cos^2x/2-sinx/2cosx/2-1/2,若f(a)=3*根号2/10,求sin2a

wuyandeai 1年前 已收到1个回答 举报

lan19861204 春芽


f(x)=cos^2x/2-sinx/2cosx/2-1/2 =1/2(cosx+1-sinx)-1/2=(cosx-sinx)/2=根号2/2cos(x+π/4) f(a)=根号2/2cos(x+π/4)=3根号2/10 cos(a+π/4)=3/5 cos2(x+π/4)=cos(2x+π/2)=-sin2x sin2a=-cos2(a+π/4)=-2cos^2(a+π/4)+1=-2*9/25+1=7/25


9