设A是n阶方阵,且A^2=A,求证A+E可逆

宏观调控A 1年前 已收到2个回答 举报

wei8008 幼苗


(A+E)(A-2E)=A^2-A-2E=-2E
(A+E)[(A-2E)/-2]=E
证到这步可以得出A+E与E-A/2互为逆矩阵


1

wkdchkfaye 幼苗


(A+E)(A-2E)=A^2-A-2E=-2E
(A+E)[(A-2E)/-2]=E
证到这步可以得出A+E与E-A/2互为逆矩阵


0