设A为n阶方阵,且A是可逆的,证明det(adjA)=(detA)的(n-1)次方

秀场ee号1 1年前 已收到1个回答 举报

黄叶落 春芽


有个重要关系式:AA*=det(A)E,A*是A的伴随阵.取行列式得
det(A)det(A*)=det(A)^ndet(E)=det(A)^n,由于det(A)不等于0,
因此有det(A*)=(det(A))^(n-1).
顺带说一句,此式当det(A)=0时也成立.


6