甲乙丙丁四人各拿了一个大小不同的水桶去水房打水

甲乙丙丁四人各拿了一个大小不同的水桶去水房打水
甲打满一桶水要4分钟,乙打满一桶水要3分钟,丙打满一桶水要2分钟,丁打满一桶水要1分钟,怎样安排打水的顺序能使四个人的等候的时间总和最少?
BlizDzard 1年前 已收到5个回答 举报

伤心的小溪水 种子


顺序丁、丙、乙、甲.
丁接水的时间,四人共等候1×4=4分钟,
丙接水的时间,三人共等候2×3=6分钟,
乙接水的时间,二人共等候3×2=6分钟,
甲接水的时间,甲一人等候1×4=4分钟,
四人接水,等候的时间总和最少是4+6+6+4=20分钟,


6

玻璃宝宝 幼苗


丁丙乙甲
1*4+2*3+3*2+4*1=20分钟
谢谢采纳


1

fanggefang 幼苗


丁丙乙甲


0

jullylite 幼苗


快的先打水
时间总和是:20分钟
丁 1分钟 丙:1+2=3分钟 乙 1+2+3=6分钟 甲:1+2+3+4=10分钟


0

残废╋aa刑 幼苗


丁,丙,乙,甲,共10分钟
第一个人打水的时候,有三个人都在等,第二个人打水的时候,有两个人等,第三个人在打水的时候,有一个人在等,为了使总的等待时间最短,等的人越多,他们等的时间最好越短,丁大时,剩下三个人共等3分钟,丙打水时,甲乙共等4分钟,乙打水时,只有甲在等,用3分钟。所以,4个人共等的时间为10分钟。。。。。。。。...


0