甲乙丙丁四人植树,甲植得棵树是其他三人总数的1/2,乙植树的棵数是其他三人得1/3,丙植树的棵数是其他

甲乙丙丁四人植树,甲植得棵树是其他三人总数的1/2,乙植树的棵数是其他三人得1/3,丙植树的棵数是其他
三人的1/4,丁比丙多植40棵.4人一植树多少棵?
cz5232448 1年前 已收到3个回答 举报

不叫乐乐了 幼苗


甲植得棵树是其他三人总数的1/2 则甲植得棵树是总数的1/3
乙植树的棵数是其他三人得1/3 则乙植树的棵数是总数的1/4
植树的棵数是其他 三人的1/4,则乙植树的棵数是总数的1/5
设4人一植树x棵
x-x/3-x/4-x/5=x/5+40
3x/5-7x/12=40
x/60=40
x=2400棵


2

qdcompass 幼苗


假设甲植树A棵、乙植树B棵、丙植树C棵、丁植树D棵,则列式如下:
A=(B+C+D)/2
B=(A+C+D)/3
C=(A+B+D)/4
D=C+40
最终得出:A=800、B=600、C=480、D=520
4人一共植树2400棵。


2

紫壁樵歌 精英


甲植的棵树是总数的
1÷(1+2)=1/3
乙植的棵树是总数的
1÷(1+3)=1/4
丙植的棵树是总数的
1÷(1+4)=1/5
丁植的棵树是总数的
1-1/3-1/4-1/5=13/60
四人共植树
40÷(13/60-1/5)=2400(棵)


1