求抛物线y2=x与直线x-y-2=0所围成的图形的面积.

天然椰子汁 1年前 已收到2个回答 举报

一剑封喉520 春芽


解题思路:联解可得抛物线y2=x与直线x-y-2=0交于B(1,-1)和A(4,2),得所围成的图形面积为S=
1
0
2
x
dx+
4
1
(
x
−x+2)dx
,再利用积分计算公式和运算法则,即可算出所求面积.

抛物线y2=x与直线x-y-2=0方程联解,
得两个图象交于点B(1,-1)和A(4,2),
得所围成的图形面积为:
S=
∫102
xdx+
∫41(
x−x+2)dx=[9/2].
故抛物线y2=x与直线x-y-2=0所围成的图形的面积是[9/2].

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用.

考点点评: 本题给出抛物线与直线,求它们围成的图形的面积,着重考查了积分计算公式和运算法则、定积分的几何意义等知识,属于中档题.


4

wynbaby 幼苗


画出图形,分两步走,求X轴上一点到原点和抛物线的距离相等,此时求出扇形的面积,再加上那个三角形的面积就行了


2