1.求曲线y=x^3与直线x=0,y=1所围成的图形的面积 2.求由抛物线2y^2=x与直线x-2y=4所围成的图形面积

qixilei 1年前 已收到2个回答 举报

warner_yu 幼苗


1,.积分:S=∫0--1(1-x³)dx=[x-(x^4)/4]0--1=3/4.
2.解方程组2y^2=x,x-2y=4得y1=-1,y2=2,
积分得面积S=∫-1--2(2y+4-2y²)dy=(y²+4y-2y³/3)|-1--2=3.


8

资格认证 幼苗


(1)0.75
(2)3


2