(1)求抛物线y2=x与直线x-2y-3=0所围成的图形的面积.

(1)求抛物线y2=x与直线x-2y-3=0所围成的图形的面积.
(2)求下列定积分
π
2
0
(2sinx+cosx)dx.
wumouwen 1年前 已收到1个回答 举报

backmeok 幼苗


解题思路:(1)先计算抛物线y2=x和直线x-2y-3=0的交点纵坐标,确定积分上下限,再由定积分的几何意义,将图形面积问题转化为上下两函数差的定积分问题,最后利用微积分基本定理求值即可
(2)利用积分基本定理,先求出被积函数,然后即可求解

(1)由

y2=x
x−2y−3=0可得A(1,-1),B(9,3)
∴S=
∫10[
x−(−
x)]dx
+∫91[
x−
1
2(x−3)]dx=[32/3]
(2)

π
20(2sinx+cosx)dx=2

1
2π0sinxdx
+∫
1
2π0cosxdx
=−2cosx
|
1
2π0+sinx
|
1
2π0
=-2(0-1)+(1-0)=3

点评:
本题考点: 定积分.

考点点评: 本题主要考查了积分的求解,解题的关键是积分基本定理及积分的几何意义的应用


9