求直线y=x与抛物线y2=x围成的平面图形的面积

求直线y=x与抛物线y2=x围成的平面图形的面积
3楼的答案是对的
就一步?
pigpigannie 1年前 已收到4个回答 举报

dwonly 春芽


对y积分就可以了,何必要再去算反函数呢
S=∫(y-y^2)dy=y^2/2-y^3/3=1/6


8

Angel飘 幼苗


求围成的面积 要用定积分做
S=2*∫1(X^1/2-x)dx=(2/3X^3/2-1/2x^2)|1
=1/6*2=1/3
没准计算有问题 你自己在算一遍吧


2

级品vv 幼苗


1/24 用二重积分,0到1对X积分X到根号X对Y积分积分可得


1

liutao200509 幼苗


我总觉得这种问题在知道问会很不方便...
本来很简单的题


1