求抛物线y2=x与直线x-2y-3=0所围成的平面图形的面积.

伤心邪笑 1年前 已收到3个回答 举报

weiff72 幼苗


解题思路:由题设条件,需要先求出抛物线y2=2x与直线y=4-x的交点坐标,积分时以y作为积分变量,计算出两曲线所围成的图形的面积



y2=x
x−2y−3=0解得,y=-1或3.
故两个交点纵坐标分别为-1,3,
则围成的平面图形面积S=
∫3−1[(2y+3)−y2]dy=(y2+3y−
1
3y3)
|3−1=
32
3.

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用.

考点点评: 本题考查定积分,解答本题关键是确定积分变量与积分区间,有些类型的题积分时选择不同的积分变量,解题的难度是不一样的.


10

kaiser2004 幼苗


y^2=x
x-2y-3=0
两式联立解得:y1=3,y2=-1,所以x1=9,x2=1
取y=-1,3分别为积分上下限
面积=∫(上限3下限-1)(抛物线方程-直线方程)dy
=∫(上限3下限-1)(y^2-y^2+2y+3)dy
=∫(上限3下限-1)(2y+3)dy=20


2

gogo0515 幼苗


抛物线y^2=x与直线x-2y-3=0所围成的图形面积怎么算啊给我过程和答案就可以了 定积分求交点为(1,-1),(9,3) S=∫(-1到3)(2y 3-y^


1