(急)高数考题!求由曲线Y=X2与直线x=1,Y=0所围成的平面图形的面积S,求s绕X轴旋转一周所得的旋转体的体积

(急)高数考题!求由曲线Y=X2与直线x=1,Y=0所围成的平面图形的面积S,求s绕X轴旋转一周所得的旋转体的体积
正在考吖.
jinlian120 1年前 已收到1个回答 举报

feley 花朵


S=∫(0~1) ydx=∫(0~1)x^2 dx=1/3
V=∫(0~1) πy^2 dx=∫(0~1) πx^4 dx=π/5


10