(1)求抛物线y 2 =x与直线x-2y-3=0所围成的图形的面积.

(1)求抛物线y 2 =x与直线x-2y-3=0所围成的图形的面积.
(2)求下列定积分
π
2
0
(2sinx+cosx)dx.
送你53包烟 1年前 已收到1个回答 举报

dxdfyop 幼苗


(1)由

y 2 =x
x-2y-3=0 可得A(1,-1),B(9,3)
∴S=
∫ 10 [
x -(-
x )]dx
+∫ 91 [
x -
1
2 (x-3)]dx =
32
3
(2)

π
2 0 (2sinx+cosx)dx=2

1
2 π0 sinxdx
+∫
1
2 π0 cosxdx
= -2cosx
|
1
2 π0 +sinx
|
1
2 π0
=-2(0-1)+(1-0)=3


7