谁帮我用换元法解初三方程组?2Ⅹ²+3Ⅹ-5√2Ⅹ²+3Ⅹ+9 +3 那个是5根号2Ⅹ²+

谁帮我用换元法解初三方程组?
2Ⅹ²+3Ⅹ-5√2Ⅹ²+3Ⅹ+9 +3 那个是5根号2Ⅹ²+3Ⅹ+9 最后再加3
我不知道怎么做,只知道第一步是将 5根号2Ⅹ²+3Ⅹ换元设为Y,接下来我就不会了啊,谁教教我啊.罚抄明天要交的.
文抄公 1年前 已收到1个回答 举报

sking01 春芽


令a=√(2x²+3x+9)
则a²=2x²+3x+9
所以2x²+3x=a²-9
所以a²-9-5a+3=0
a²-5a-6=(a-6)(a+1)=0
a=√(2x²+3x+9)≥0
所以a=6
2x²+3x+9=a²=36
2x²+3x-27=0
(x-3)(2x+9)=0
x=3,x=-9/2


6