求与双曲线4x方-9y方=36有相同的焦点,且短半轴长为2的椭圆方程

求与双曲线4x方-9y方=36有相同的焦点,且短半轴长为2的椭圆方程
标题就是
f1958 1年前 已收到1个回答 举报

空谷绿海 幼苗


4x²-9y²=36
x²/9-y²/4=1
双曲线的焦点为(√13,0);(-√13,0)
设所求椭圆方程为x²/a²+y²/b²=1 (a>b>0)
a²=b²+13 ;b=2
解得b²=4 ;a²=17
所以椭圆方程为x²/17+y²/4=1


1