求数学学霸解惑啊。若直线l过点(3,0)与双曲线4x^2-9y^2=36只有一个公共点,则这样的直线有()条?

5127hhh 1年前 已收到2个回答 举报

部部 幼苗


双曲线标准方程为
x^2/9-y^2/4=1 a^2=9 a=3
所以 点(3,0)为双曲线的左顶点,过(3,0)且斜率不存在的直线与双曲线只有一个公共点,另外两条是经过(3,0)且与两条渐近性平行的直线
所以 一共有3条


2

低糖茉莉茶 幼苗


你的点(3, 0)位置画错了, 它应是双曲线顶点。
x^2/9 -y^2/4 =1---------->实轴与x轴交于(-3, 0), (3, 0)。
所以这样的直线有三条。


1