设a=(3/4)^(-1/3),b=(4/3)^(-1/4),c=(3/2)^(-3/4),则a,b,c大小关系

孤羽飘飘 1年前 已收到2个回答 举报

feng0381 幼苗


a=(3/4)^(-1/3)=(4/3)^(1/3)>(4/3)º=1
b=(4/3)^(-1/4)=(3/4)^(1/4)<(3/4)º=1
b=(3/4)^(1/4)=(9/12)^(1/4)>(9/12)¹=9/12
c=(3/2)^(-3/4)=(2/3)(3/4)<(2/3)º=1
c=(2/3)^(3/4)=(8/12)^(3/4)>(8/12)¹=8/12
∴b>c>a,


7

bacdcad 幼苗


1/c=1.9^(3/4) 1/b=1.9^(2/3) 1.9>1 3/4>2/3 1/c>1/b b>c a/b=0.7^(1/3) 1.9^(2/3)=(0.7×1.9×1.9)^(1/3)


2