已知函数f(x)=x2-alnx+x(a∈R)

已知函数f(x)=x2-alnx+x(a∈R)
(Ⅰ)当a=1时,求曲线y=f(x)在点A(1,f(1))处的切线方程;
(Ⅱ)讨论函数y=f(x)的单调性.
网盗格 1年前 已收到1个回答 举报

lynyang 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求导函数,可得切线的斜率,求出切点坐标,利用点斜式可得切线方程;
(Ⅱ)确定函数的定义域,求导函数,分类讨论,利用导数的正负,可讨论函数y=f(x)的单调性.

(Ⅰ)当a=1时,f(x)=x2-lnx+x,f(1)=2,此时点A(1,2),f′(x)=2x−
1
x+1,
∴切线的斜率k=f′(1)=2,
∴切线方程为:y-2=2(x-1),
即y=2x…(5分)
(Ⅱ)由题意知:f(x)的定义域为(0,+∞),f′(x)=2x−
a
x+1=
2x2+x−a
x…(7分)
令g(x)=2x2+x-a(x>0)
(1)当△=1+8a≤0,即a≤−
1
8时,g(x)≥0,
∴∀x∈(0,+∞),f′(x)≥0,
∴f(x)为(0,+∞)的单调递增函数;
(2)当△=1+8a>0,即a>−
1
8时,此时g(x)=0有两个根:x1=
−1−
1+8a
4<0,x2=
−1+
1+8a
4
①若x2=
−1+
1+8a
4≤0⇒−
1
8<a≤0时,f′(x)≥0,∀x∈(0,+∞)
②若x2=
−1+
1+8a
4>0⇒a>0时,当x∈(0,
−1+
1+8a
4),f′(x)<0;
当x∈(
−1+
1+8a
4,+∞),f′(x)>0
综上可知:(1)当a≤−
1
8时时,f(x)为(0,+∞)的单调递增函数;
(2)当a>−
1
8时,f(x)的减区间是(0,
−1+
1+8a
4),增区间是(
−1+
1+8a
4,+∞)…(13分)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查导数的几何意义,考查函数的单调性,考查分类讨论的数学思想,正确求导,合理分类是关键.


9