已知函数f(x)=x2-alnx,g(x)=e^x-[x]

已知函数f(x)=x2-alnx,g(x)=e^x-[x]
(1)证明:e^a>a(2)当a>2e时,讨函数f(x)在区间(1,e^a)上零点个数
hebe2 1年前 已收到1个回答 举报

马一元 幼苗


(1)构造函数
构造函数 F(x)=e^x-x
则 F'(x)=e^x-1
∴ x>0,F'(x)>0,F(x)递增
x2e,
∴ a/2>e
∴ ln(a/2)>1
∴ f(√a/2)0,f(e^a)=e^2a-a²>0(证明略)
∴ 函数f(x)在区间(1,e^a)上零点个数是2


6