已知函数f(x)=alnx-x2+1.(1)若曲线y=f(x)在x=1处的切线方程为4x-y+b=0,求实数a和b的值;

已知函数f(x)=alnx-x2+1.(1)若曲线y=f(x)在x=1处的切线方程为4x-y+b=0,求实数a和b的值; (2)求证:f(x)≤0对任意x>0恒成立的充要条件是 a=2; (3)若a
Timhung 1年前 已收到3个回答 举报

菲慧菲敏 幼苗


已知函数f(x)=alnx-x2+1.
(1)若曲线y=f(x)在x=1处的切线方程为4x-y+b=0,求实数a和b的值;
(2)求证:f(x)≤0对任意x>0恒成立的充要条件是 a=2;
(3)若a0
∴f’(x)=a/x-2x==> f’(1)=a-2
∵f(x)在x=1处的切线方程为4x-y+b=0
∴f’(1)=a-2=4==>a=6,f(1)=-1+1=0
则切线方程y=4(x-1)==>b=-4
∴a=6,b=-4
(2)证明:充分性
∵a=2==> f(x)=2lnx-x^2+1
令f’(x)=2/x-2x=0==>x=1
f’’(x)=-2/x^2-2==>当x>0时,f’’(x)0,f(x)≤0恒成立
必要性
∵函数f(x)=alnx-x^2+1,其定义域为x>0
令f’(x)=a/x-2x=0==>x=√(2a)/2 (a>0)
f’’(x)=-a/x^2-2==>当x>0时,f’’(x)a=2
∴对任意x>0,f(x)≤0恒成立,则a=2
综上,a=2是f(x)≤0对任意x>0恒成立的充要条件
(3)解析:∵函数f(x)=alnx-x^2+1,其定义域为x>0
当a|f(x1)-f(x2)|/|x1-x2|>=1==>|[f(x1)-f(x2)]/(x1-x2)|>=1
由导数定义可知,即|f’(x)|>=1
f’(x)=a/x-2x>=1==>a>=x-2x^2==> g(x)最大值为1/4(不合题意)
f’(x)=a/x-2xag(x)最小值为-1/4
∴a的取值范围为a


1

mygbf 幼苗



1)
由题,f'(x)=a/x-2x
∴f'(1)=a-2
由切线方程,可知f‘(1)=k=4
∴a=6
当x=1时,f(x)=6ln1-12+1=0,则切点(1,0)
设点斜式y=4(x-1),有y=4x-4
∴b=-4
综上,a=6,b=-4
2)
证明:
①充分
当a=2时,f(x)=2...


0

寄雨情思 幼苗


a=2 b = -4


0