已知函数f(x)=x2-alnx(a∈R).

已知函数f(x)=x2-alnx(a∈R).
(Ⅰ)当a=2e时,求函数f(x)的单调区间;(e为自然对数的底数)
(Ⅱ)若函数f(x)在(1,+∞)内有零点,求实数a的取值范围.
我心海南 1年前 已收到1个回答 举报

绿快红台 幼苗


解题思路:(Ⅰ)当a=2e时,求函数的导数,根据导数和函数单调性之间的关系即可求函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)若函数f(x)在(1,+∞)内有零点,判断函数极值和0的关系,即可求实数a的取值范围.

(Ⅰ)当a=2e时,f(x)=x2-alnx=x2-2elnx,函数的定义域为(0,+∞),
则f′(x)=2x-[2e/x]=
2(x+
e)(x−
e)
x,
由f′(x)=
2(x+
e)(x−
e)
x>0,解得x>
e,此时函数单调递增,
由f′(x)=
2(x+
e)(x−
e)
x>0,解得0<x<
e,此时函数单调递减,
即函数的

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查导数的应用,根据函数单调性,极值和导数之间的关系是解决本题的关键.考查学生的运算能力.


3