已知函数F(x)=x2-alnx,求在[1,e]上的最小值

cindy__fang 1年前 已收到1个回答 举报

mindrill 幼苗


对其进行求导,得F'(x)=2x-a/x,2*x*x-a=0 x^2=a/2 x=+sqrt(a/2)或-sqrt(a/2)接下来就是进行画图比对,注意端点处的函数值,以及在各情况中的导数值为0时的函数值,进而求解到函数在[1,e]上的最小值.

1年前 追问

10

cindy__fang 举报

能具体给一下步骤么。。万分感谢啊!