已知函数f(x)=4x-4ax+a-2a+2在区间[0,2]上有最小值3,求实数a的取值

mm是rr吗 1年前 已收到4个回答 举报

蓝鱼跳舞 幼苗


f(x)min=4x²-4ax+a²-2a+2=(2x-a)²+2-2a=3
x=2 a^2-10a+15=0 a=5±√10
x=0 a^2-2a-1=0 a=1±√2
.
因为A没有定义取值范围实际上就存在无穷多对取值


7

whzyk 幼苗


目测这道题有些问题吧,a-2a?楼主确定是这样,还是a 的平方—……


2

我想我是海300 幼苗


1 如果1-a>0,f(x)单调递增最小值=f(0)=2-a=3,a=-1
2 如果1-a<0,最小值=f(2)=8(1-a)+2-a=3
10-9a=3
a=7/9,与1-a<0矛盾
3 如果1-a=0,最小值=f(0)=2-a=3,a=-1
与1-a=0矛盾
总之,a=-1


2

yuanchun119 幼苗


是不是:
f(x)=4x²-4ax+a²-2a+2=(2x-a)²-2a+2
-2a+2=3
a=-1/2


2