已知函数fx=x^2-4ax+2a+6 a属于R,若函数值域为[0,正无穷),求a的值

华氏柏 1年前 已收到1个回答 举报

super★June 幼苗


f(x)=x^2-4ax+2a+6
=(x-2a)^2-4a^2+2a+6
开口向上,有最小值:f(x)min=-4a^2+2a+6
值域:[0,+∞)
-4a^2+2a+6=0
2a^2-a-3=0
(2a-3)(a+1)=0
2a-3=0
a=3/2
或者a+1=0
a=-1

1年前 追问

1