已知函数为x的平方-4ax+2a+6(x属于R)若函数的值均为非负值,求f(a)=2-a|a+3|的值域

怡红一海棠 1年前 已收到1个回答 举报

811107 幼苗


这题要分两步,第一步求a的范围,第二部求值域.
(1)因为y=x^2-4ax+2a+6>=0,所以其最小值>=0.即
(4ac-b^2)|4a
=2a+6-4a^2>=0
解得-1


7