已知函数fx=-9∧x+3∧(x+1)+4 求函数fx的零点 (2)当x属于[0.1]时 求函数fx的值域

ojfzws7 1年前 已收到1个回答 举报

sherrykao 幼苗


原题是:已知函数f(x)=-9^x+3^(x+1)+4,(1)求函数f(x)的零点;(2)当x属于[0.1]时 求函数f(x)的值域.
(1)由-9^x+3^(x+1)+4=0
设t=3^x (t>0)
得 t^2-3t-4=0 解得 t=4
即 3^x=4 x=log[3]4 [ ]内是下底数
所以 f(x)的零点是x=log[3]4
(2)当x∈[0.1]时 3^x∈[1,3]
f(x)=-9^x+3^(x+1)+4
=-(3^x-3/2)^2+25/4
当3^x=3/2 取最大值 25/4
当 3^x=3 取最小值 4
所以值域是[4,25/4]
希望对你有点帮助!


5