已知函数f(x)=ax平方-x+2a+3在区间[-1,3]上为减函数,求实数a的取值范围

悠兰欣然 1年前 已收到2个回答 举报

徐乐斌 幼苗


f(x)=ax²-x+2a+3
分类讨论:
(1)当a=0时,f(x)=-x+3,符合在区间[-1,3]上为减函数的要求,成立
(2)当a>0时,函数是二次函数,图像开口向上,对称轴为x=1/(2a)>0
若要在[-1,3]上为减函数,则
对称轴应满足1/(2a)≥3,
解得0<a≤1/6
(3)当a<0时,函数是二次函数,图像开口向下,对称轴为x=1/(2a)<0
若要在[-1,3]上为减函数,则
对称轴应满足1/(2a)≤-1,
解得-1/2≤a<0
综上所述,a的取值范围是[-1/2,1/6]


1

amning1122 幼苗


当a=0时,f(x)=-x+3 ,为减函数成立
当a>0时,对称轴为直线 x=1/(2a),
要使区间[-1,3]上为减函数,则区间应在对称轴左侧,
从而1/(2a)≥3 即a≤1/6
所以0<a≤1/6
当 a<0时,对称轴为直线 x=1/(2a),
要使区间[-1,3]上为减函数,则区间应在对称轴右侧,
从而1/(2a)≤-1 即-1...


0